Le calendrier 2010-2011

Voici le calendrier 2010-2011 avec les convocations dans la colonne "Date et CONVOCATION"
Les étapes CF3 sont en jaune
Les étapes CF4 sont en bleu
 

Date
et CONVOCATION

Compétition

Lieu
et ORGANNIGRAMME

Octobre 2010

16/17 octobre 2010

Championnats Départementaux "Individuelles"

Pontault Combault (77)

Novembre 2010

13/14 novembre 2010

Championnats Régionaux IdF Marne "Individuelles"
Nationale B, Fédérale

Bailly Romainvilliers (77)

 20/21 novembre 2010

Championnats Régionaux IdF Marne "Individuelles"
Pré-Fédérale, Critérium

Thiais (94)

Décembre 2010

11/12 décembre 2010

Championnats Zone Ile de France
Nationale B, Fédérale,  Pré-Fédérale, Critériume "Individuelles"

Créteil (94)

Janvier 2011

22/23 janvier 2011

Championnats de France "Individuelles"
Nationale B, Fédérale, Critérium, Avenir

Thionville (57)

29 janvier 2011 (matin)

CF4 (Coupe Formation 4)
Etape 1 : tests physiques

Evry (94)

Février 2011

5/6 février 2011

CONVOCATION

Championnats Départementaux

Roissy en Brie (77)

ORGANNIGRAMME

 

"Ensembles" : Divisions Nationales, Fédérales,

Critérium 1-2-3-4, DIR 2

"Individuelles" : Division Inter-Régionale 1 (DIR 1)

Mars 2011

05-mars-01

CF3 (Coupe Formation 3)
Etape 1 : main-libre

Rungis 

5/6 mars 2011

Championnats Régionaux Ile de France Marne

Rungis

"Ensembles" : Divisions Nationales, Fédérales

"Individuelles" : DIR 1 Minime B

12/13 mars 2011

Championnats Régionaux Ile de France Marne

La Ferté sous Jouarre

"Ensembles" : Divisions Critérium 1-2-3-4 (DC1, DC2, DC3, DC4), DIR 2 

"Individuelles" : Division Inter-Régionale 1 (DIR 1)

Avril 2011

2/3 avril 2011

Championnats Zone Ile de France "Ensembles"

Elancourt (78)

 

Divisions : Nationales, Fédérales (DN et DF1)

9/10 avril 2011

25ème Tournoi International

Thiais (94)

30 avril 2011 (matin)

CF4 (Coupe Formation 4)
Etape 2 : Cerceau, Massues, Improvisation

Evry (94)

Mai 2011

mai-11

37ème Tournoi International

Corbeil-Essonnes (91)

7/8 mai 2011

Championnats Zone "Ensembles"

Eaubonne (95)

"Ensembles": Divisions Critérium (DC1, DC2, DC3, DC4), DIR 2 

"Individuelles" (DIR 1)

15/16 mai 2011

Festigym

En attente

Divisions : Fédérale Expression (DFE), DC3 TC

22 mai 2011

CF3 (Coupe Formation 3)
Etape 2 : main-libre et engins avec musique

Paris Centre (Les Halles) 

20/21/22 mai 2011

Championnat de France

Toulouse (31)

Elite, Junior, Espoir (GA et GR)

28/29 mai 2011

Championnats de France

Thiais (94)

Divisions : Nationales, Fédérales (DN et DF1)

Juin 2011

04 juin 2011 (matin)

CF4 (Coupe Formation 4)
Etape 3 : Corde, Ballon, Ruban, Mains-Libres

Evry (94)

05-juin-11

Challenge Andrée Jacquot

Elancourt (78)

11/12 juin 2011

Championnats de France

Besançon (25)

"Ensembles" : Divisions Critérium (DC1, DC2, DC3, DC4), DIR 2 

(Il n'y a pas de Championnat de France pour les DC Poussines)